Укрытие садовых растений на зиму

Самый популярный вопрос наших клиентов-садоводов в данный период времени: что, когда и чем укрывать перед зимой? Отвечаем.

Перед выпадением снега или в промежуток оттепелей нелишним будет замульчировать почву вокруг растений кострой конопли, измельченной корой лиственницы/сосны или опилками. Это позволит регулировать температуру почвы, количество влаги в почве.

Перед наступлением устойчивых заморозков ниже -5 градусов С начинаем укрытие.

Мы рекомендуем укрывать все одно- и двухлетние саженцы плодовых деревьев, обмотав их бинтом из нетканого укрывного материала (спандбонд, агрокрон, агроспан и т.д.) и если деревце тонкое и слабое, примотать его к крепкой палке. Деревца персиков  укрываем несколько лет (3-4 года) для уменьшения растрескивания коры при перепадах температур. 

Розы неплетистые достаточно засыпать некоторым количеством почвенного грунта, торфа или смеси почвенного грунта с кострой конопли или опилок – на высоту примерно 15-20 см, обрезать цветки и побеги, оставив 3-4 почки.

Розы плетистые и виноград обматывают нетканым укрывным материалом и постепенно, в течение некоторого времени (обычно месяц для взрослых кустов) пригибают к земле и фиксируют их в этом положении чем-то тяжелым.

Спиреи, барбарисы, пузыреплодник, чубушник и другие популярные декоративные кустарники не укрывают – они прекрасно зимуют в условиях Орловской области и близлежащих регионов.

Гортензия метельчатая в укрытии также не нуждается, но обязательно срезать все соцветия во избежание повреждения кустарников.

Гортензия крупнолистная нуждается в тщательном укрытии или в кадочном способе выращивания (занесение в горшках/кадках в подвал или в прохладные освещаемые помещения). Если не укрывать – то надземная часть обмерзнет и с весны пойдет расти снова от корня, но не факт, что будет активно цвести – лишь некоторые сорта успевают зацвести на однолетних побегах.  

Привитые деревца: клены, ива Пендула, Козья, Хакуро-Нишики и другие в специальном укрытии не нуждаются.

Хвойные растения в большинстве своем в укрытии не нуждаются. Некоторые хвойные (особенно в первые годы посадки): Туя Смарагд, вариегатные туи и вариегатные можжевельники (те, что с желтыми/белыми прожилками), ель Коника, Дейзи Вайт и некоторые другие хвойными с мелкими или тонкими хвоинками нуждаются в некотором затенении – защите от палящего солнца при низких температурах. В эти периоды можно их слегка прикрыть нетканым укрывным материалом, затенить щитом, при недостатке влаги (бесснежные зимы) необходимо периодически поливать. А также хорошие результаты показывает предзимняя обработка хвойных криопротекторами, например, ПУРШАТом.

Большинство хризантем корейских, мультифлоры и других в укрытии не нуждаются – они морозов не боятся и отлично зимуют под снегом. Единственное, они очень боятся безвоздушного пространства, поэтому когда на снегу образуется наст и прекращает доступ воздуха к хризантеме, она может погибнуть. Для того, чтоб это предотвратить, необходимо воткнуть пару палок/труб/арматур возле куста хризантемы. Они обеспечат постоянное появление проталин вокруг них и доступ кислорода к растению. ©Суздалева Л.А.


Получить разного рода консультации, а также узнать об оказываемых услугах можно по телефонам 89107481839, 89107481825.


Нет комментариев
Добавить комментарий